Le Tour de 越前海岸
5月4日
当初は、ロードバイクで走ろうと計画していたコースだが、
購入したばかりのフロントバッグ(C-Bag)を使用したくて、BROMPTONで行く事にする。
神戸から敦賀まで輪行。お昼前に敦賀を出発。
国道8号線を北上、すぐに日本海が視界に入ってくる。
国道8号線を離れ、しおかぜラインへ。(以前は有料道路だったが、近年に無料化)
「しおかぜ」というネーミングに心が躍る。
交通量が一気に減り、素晴らしい眺望。
向かい風だが心地よく、ネーミングに偽りなし。
振り返っても絶景。
遅い昼食は、かにちらし定食。
どこで食べようかと迷うほど、海岸沿いは食堂や旅館が多い。
走っても走っても絶景、日本海が続く。
起伏に富んだ海岸線の代表が、呼鳥門。
本当に海が美しい。
数えられないほどたくさんある小さな漁港。
岬が果てしなく続く海岸線。
この辺りからは日没を気にしながら速度を上げる。
一旦、海沿いを離れ、山と田園の中を走る。
九頭竜川河口を渡る。太陽の傾きを気にしながらだったが、ここまで来れば一安心。
東尋坊へ到着。
オレンジに染まった海を後に、帰路へ。
約90km、最高のコース。次に行く機会があればロードバイクで走りたい。
当初は、ロードバイクで走ろうと計画していたコースだが、
購入したばかりのフロントバッグ(C-Bag)を使用したくて、BROMPTONで行く事にする。
神戸から敦賀まで輪行。お昼前に敦賀を出発。
国道8号線を北上、すぐに日本海が視界に入ってくる。
国道8号線を離れ、しおかぜラインへ。(以前は有料道路だったが、近年に無料化)
「しおかぜ」というネーミングに心が躍る。
交通量が一気に減り、素晴らしい眺望。
向かい風だが心地よく、ネーミングに偽りなし。
振り返っても絶景。
遅い昼食は、かにちらし定食。
どこで食べようかと迷うほど、海岸沿いは食堂や旅館が多い。
走っても走っても絶景、日本海が続く。
起伏に富んだ海岸線の代表が、呼鳥門。
本当に海が美しい。
数えられないほどたくさんある小さな漁港。
岬が果てしなく続く海岸線。
この辺りからは日没を気にしながら速度を上げる。
一旦、海沿いを離れ、山と田園の中を走る。
九頭竜川河口を渡る。太陽の傾きを気にしながらだったが、ここまで来れば一安心。
東尋坊へ到着。
オレンジに染まった海を後に、帰路へ。
約90km、最高のコース。次に行く機会があればロードバイクで走りたい。
by vento-e-luz
| 2010-05-05 11:08
| 自転車